Масло: золотая кровь современного мира

В наше время подсолнечное и оливковое масла используются при изготовлении едва ли не каждого третьего блюда. Его используют при жарке, варке, добавляют в салаты ради вкуса и аромата – на каждой кухне обязательно стоит бутылка этого прекрасного продукта. Не зря оливковое масло является неотъемлемой частью средиземноморской диеты. Со времён античности люди знали о пользе растительных масел и ценили их настолько, что даже проводили с их использованием христианские и иудейские обряды. Медицинские свойства оливкового масла признавал Гиппократ. И поэтому мы посчитали важным рассказать об этом чудесном продукте вам.

Сырьё для изготовления

oil-1.jpg

Для изготовления масла люди используют самое разнообразное и порой весьма неожиданное сырьё. Помимо привычных каждому человеку оливок и семян подсолнечника, для получения масла также используют сою, рапс, хлопчатник, лён, кунжут, чёрный тмин, горчицу, мак, коноплю, пальму, проростки пшеницы, кукурузы и риса, плодовые косточки вишни, виноград, абрикос, семена арбуза, дыни, томатов и тыквы, пихту, облепиху, бразильский и грецкий орехи, орех макадамия, пекан, кедр, фисташки, кокос, фундук и миндаль. В этих маслах содержатся «полезные» жиры, за счёт которых обеспечивается 80% энергетических запасов в человеческом организме.

Польза оливкового масла

Рассмотрев оливковое масло отдельно, следует отметить высокое содержание олеиновой кислоты. Она снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что потребление двух столовых ложек оливкового масла в сутки способно снизить риск коронарной недостаточности.

_25773.png

И, несмотря на достаточно высокую его калорийность, мы настоятельно рекомендуем следовать совету учёных.

А качественные масла Вы всегда можете приобрести в нашем интернет-магазине cezoni.com.

Готовьте с удовольствием и будьте здоровы (;