Так ли вреден шоколад, как его малюют?

Многие люди сегодня считают шоколад вредным продуктом и стараются как можно меньше употреблять его в пищу. И отчасти они правы: производители этого вкусного десерта нередко добавляют в его состав пальмовое масло – одну из вреднейших добавок, тем самым экономя большие деньги. Однако не все плитки шоколада вредны для здоровья человека.

История продукта

Темный шоколад

Если говорить об истории шоколада, стоит отметить, что технологию его приготовления Италия выкрала из Испании в 14 веке, несмотря на то что испанцы держали рецепт приготовления в строжайшем секрете – к счастью для нас! В результате мир увидел восхитительные итальянские конфеты, шоколад и сладкие напитки, лидирующие по качеству и вкусу в мире: благодаря некоторой консервативности Италии за шесть веков традиции приготовления этого лакомства претерпели совсем незначительные изменения, тем самым сохранив все полезные свойства шоколада. На фабриках Турина и Модики, например, сладости до сих пор готовятся вручную.

Производство трюфелей (конфет)

Шоколадная медицина

И, надо заметить, итальянцы не зря так трепетно относятся к этому продукту, ведь шоколад положительно влияет на стенки сосудов и препятствует образованию камней в почках (благодаря веществам, также присутствующим в красном вине и винограде), содержит природные антиоксиданты и серотонин - гормон счастья. В начале 19 века его и вовсе продавали в аптеках – как лекарство от сонливости и усталости.

Однако не стоит забывать, что тонизирующие вещества – такие как теобромин – хотя и не представляют вреда (и даже полезны) для человеческого организма, но являются сильными ядами для организмов домашних животных – кошек и собак. Поэтому, как бы вам ни хотелось поделиться лакомством с любимцем, мы настоятельно не рекомендуем этого делать.

В интернет-магазине cezoni.com вы всегда можете купить настоящий итальянский шоколад без вредных добавок и консервантов.

Трюфели

Живите вкусной жизнью вместе с нами ;)