Из аптеки в магазин: неужели бальзамик настолько полезен?

Бальзамический уксус является одним из уникальных продуктов Италии, наряду с пармезаном и пармской ветчиной. Первое упоминание о бальзамическом уксусе датируется 1046 годом, когда, положив начало традиции «королевских подарков», маркграф Бонифаций преподнёс в качестве презента бочонок этого уникального продукта будущему королю Генриху II. Так как приготовление бальзамика в те времена было тяжёлым трудом, порой состояние целой семьи оценивалось количеством заветных бочонков в их фамильных погребах – уксус расценивали как богатое приданное, иметь несколько таких бочонков могла только очень обеспеченная невеста.

Целебные свойства

Бальзамический уксус Casa Rinaldi

Во время Великой Чумы Лукреция Борджиа, дочь римского папы Александра VI, использовала бальзамический уксус как лекарство – из-за сильного антимикробного и противовоспалительного свойства им обрабатывали раны и использовали для придания больному энергии и улучшения пищеварения, для размягчения животных тканей, избавления от боли в горле и обеззараживания воды.

Бальзамик

Бальзам для всего организма

Помимо этого, он значительно уменьшает риск возникновения онкологических, желудочных и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу мозга и стабилизирует нервную систему, повышает общий тонус организма и настроение благодаря идеальному сочетанию кислого и сладкого вкусов, снижает уровень холестерина, содержит большое количество витамина А, В и С, а также кальция, фосфора и железа. В общем-то, и название своё этот продукт получил из-за первоначального использования, и только потом стал неотъемлемой частью итальянской кулинарии.

Традиции производства

Традиционный уксус выдерживают несколько лет в бочках из разных пород дерева: последовательно из дуба, лесного ореха, вишни, акации, можжевельника, ясеня и тука. Вода при этом постепенно испаряется с годами, и объём уксуса каждый раз уменьшается, поэтому приходится доливать из других таких же бочек. Однако промышленный уксус производят с выдержкой всего в несколько месяцев – делается это для значительного снижения цены продукта и ускорения процесса приготовления. Впрочем, промышленный бальзамический уксус ничуть не теряет своих полезных свойств и вкуса.

Бальзамик

В нашем интернет-магазине cezoni.com вы можете купить как промышленный уксус, так и продукт традиционной выдержки по привлекательной цене.

Наслаждайтесь жизнью вместе с нами ;)