«Хлеб хлебу рознь», или 1000 и 1 причина разобраться с углеводами

Ещё с древних времён зерно было одним из главнейших продуктов питания; долгое время в мире существовали целые хлебные культы, про хлеб сочиняли песни, стихи, пословицы и поговорки. Зерно берегли, веками передавали из поколения в поколение традиции сбора и приготовления хлеба – более того, даже съесть приготовленную краюшку надо было уметь правильно!

В современных телевизионных рекламах или фильмах часто можно встретить человека, завтракающего бутербродами с сыром или с маслом. Чем же зерновые культуры заслужили такое трепетное к себе отношение? Почему, казалось бы, куда более полезная и питательная пища – мясо, рыба и молоко – по сравнению с хлебом оставались в тени? И почему сегодня, даже спустя тысячи лет после возникновения культов хлеба, ему по-прежнему отдают предпочтение люди всего мира? Давайте разбираться.

хлеб.jpg

Почему-то многим людям кажется, что стоит им перестать употреблять какой-то продукт (внимание часто заостряется именно на хлебе), как их лишние килограммы тут же начнут волшебным образом исчезать. К сожалению, к счастью ли, но это не так. Во-первых, такого незначительного изменения рациона, как отказ от кусочка хлеба с утра, недостаточно – физические нагрузки так же важны, как правильное питание, а многие люди предпочитают о них забывать. Во-вторых, почему во всём всегда винят хлеб?

Медленные углеводы – вещества, из которых организм черпает большую часть энергии – содержатся в большом количестве именно в цельнозерновом хлебе. Конечно, помимо чёрных краюшек и буханок существуют и другие источники медленных углеводов: в первую очередь, каши и крупы – гречка, овсянка, полба, чечевица, перловка, киноа, булгур, бурый рис и проч. – и другие цельнозерновые изделия – макароны, круассаны и проч. Помните, как наши родители часто уговаривали нас кушать по утрам кашу – «иначе не вырастем»? Не оттого ли, что наш с вами организм черпал энергию именно из овсянки и гречки? По этой-то причине люди задолго до появления такого явления, как диетология, и почитали хлеб, считая его и другие злаковые культуры одним из важнейших продуктов питания. И именно поэтому люди в наше время часто отдают своё предпочтение паре-тройке бутербродов на завтрак – подзарядиться силами на весь рабочий день.

Разумеется, всего должно быть в меру и вовремя. От переизбытка в рационе глютена (белка, известного также как клейковина) может развиться аллергической реакции. К тому же, силу и энергию в трудовые будни даёт организму только изделия из твёрдых сортов муки – белый хлеб, булочки, прянички, пончики и прочие вкусности из муки высших сортов по-прежнему вредны (особенно после прочтения этой статьи!). Чтобы любителям мучного избежать набора избыточного веса, советуем заменить белый хлеб на его полезный аналог – ржаные сухарики-снеки, хлебцы или кукурузные палочки, которые можно купить в нашем интернет-магазине cezoni.com. У нас есть безглютеновая продукция для людей, страдающих аллергией на клейковину, и поэтому теперь вы можете не волноваться по поводу возможных аллергических реакций.

И помните: белый хлеб и цельнозерновой хлеб – не одно и то же ;)