Интервью с кофейными зёрнами: вся правда о бодрящем напитке

Люди делятся на два типа: «за» и «против» кофе. Это житейская истина, с которой трудно поспорить. «За» и «против» – два лагеря, давно ведущие между собой войну; каждый непрерывно ведёт наблюдение за последними научными открытиями в данной области и старается убедить остальных в своей правоте, преподнося всё новые и новые аргументы в защиту своей точки зрения. Пора развеять некоторые мифы и подтвердить некоторые опасения касательно этого напитка, известного во всём мире.

Положительное влияние

кофе-CR.jpg

Кофе – напиток, обладающий целым рядом полезных свойств. Начиная ускорением метаболизма, повышением работоспособности, бодростью, улучшением памяти и скорости реакции и заканчивая снижением риска возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера. Помимо этого, кофе содержит в себе целый ряд необходимых для гармоничной работы организма веществ – марганец и калий, магний, витамины В2, В3 и В5, – понижает риск возникновения диабета, цирроза печени и раковых заболеваний (в особенности, молочной железы и простаты); наконец, является сильным антиоксидантом.

Негативное влияние

Кофеин, теобромин и теофиллин – главные компоненты кофе – являются пуриновыми алкалоидами, способными вызвать привыкание у людей, употребляющих кофе систематически. При чрезмерном употреблении напиток может вызвать приступы тахикардии, бессонницу, тошноту, раздражительность и нервозность. Кофе также противопоказан людям с повышенным давлением и хрупкими костями, так как может уменьшить их плотность.

_25773.png

Как получить максимум пользы и минимум вреда?

Кофе – это утренний напиток, стимулирующий нервную систему и мозговую активность. Если отказаться от кофе во второй половине дня, когда такой большой заряд энергии уже не нужен, и привыкнуть пить его без сахара, можно уменьшить негативное влияние на организм. Также рекомендуем пить только качественный кофе и исключить из рациона растворимый кофе. А помочь вам сделать выбор, какой же сорт подходит именно Вам, поможет интернет-магазин cezoni.com.

Наслаждайтесь ароматом и вкусом бодрящего кофе с утра и встречайте новый день с улыбкой ;)