ИСТИНА НА ВИНЕ: О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ЭТИКЕТКА ИТАЛЬЯНСКИХ ВИН

Опубликовано 10.01.2023, автор Поваренок

Вино — основа средиземноморской гастрономической триады, также как хлеб и оливки. Итальянские вина ценят гурманы во всех уголках планеты, а итальянское виноделие уже более полувека совершает революцию на винном рынке — этот процесс даже называют «Вторым Возрождением». 

 

Но еще в начале ХХ века итальянское вино было никому не известно. Его привозили в бочках, не делили на сорта, не говорили о годах сбора винограда и выдержке. Правительство Италии поставило задачу классифицировать вина и создать систему сертификации только в 1960-х годах. За основу итальянцы взяли французскую классификацию — старейшую в мире. Так появилось современное деление итальянских вин на 4 категории. Категория вина обязательно указывается на этикетке. 

 

DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita) — это изысканные, часто коллекционные марочные вина, качество которых контролируется и гарантируется — такие, как Barolo, Сhianti Classico, Barbaresco, Brunello de Montalcino. Регионы производства лучших вин — Пьемонт и Тоскана — находятся на севере Италии. Винодельческая традиция здесь уходит корнями вглубь веков. Многочисленные частные усадьбы, когда-то преобладавшие на этих землях, вырастили династии виноделов, которые создавали и продолжают создавать элитные сорта. Например, семейство маркизов Фрескобальди занимается виноделием в Тоскане уже семьсот лет. 

 

DOC (Denominazione di Origine Controllata) — марочные вина, которые создаются в тех же регионах, где растет виноградная лоза для них. У этой категории строгие ограничения по урожайности, сахаристости, выдержке и количеству алкоголя. 

 

IGT (Indicazione Geografica Tipica) — местные вина из определённого региона происхождения. Например, из долины Вальполичеллы — царства красных вин или региона Фриули на северо-востоке Италии, который славится белыми сладкими винами. В винах этой категории должно быть минимум 85% местного винограда. 

 

VDT (Vino da Tavola) — столовое вино. Его производство практически не регулируется законодательством, то есть, винодел вправе экспериментировать и предлагать тот продукт, который считает нужным. Маркировка подсказывает, что вино создано в Италии, но не сообщает регион производства.

 

Итальянское вино самое многочисленное в мире по количеству сортов, марок и наименований: среди него есть как игристые, так и классические сорта. Кроме того, именно в Италии создали самые известные аперитивы и дижестивы — вермуты, биттеры, ликеры и граппа.