ОБЗОР СОУСОВ ДЛЯ ПАСТЫ — ПОПУЛЯРНЫЕ В ИТАЛИИ РЕЦЕПТЫ

Опубликовано 07.12.2022, автор Поваренок

Итальянская кухня насчитывает более 400 видов пасты. Сложно сосчитать сколько существует вариантов приправ для нее. Итальянцы готовят пасту с сыром, морепродуктами, овощами, грибами, мясом и обильно приправляют ее соусами. Есть негласное правило: чем короче и толще паста, тем гуще должен быть соус к ней. В остальном можно полагаться на свои вкусовые рецепторы и фантазию. Познакомимся с самыми распространенными вариантами соуса к пасте. 

СЛИВОЧНЫЕ И СЫРНЫЕ  

 

Песто, pesto — в составе базилик, орешки пинии — семена из шишек итальянской одноименной сосны и тертый сыр «Пармеджано-Реджано».   

 

Соус из грецких орехов, или salsa di noci — считается, что его придумали в Лигурии. Есть даже вариант названия: соус по-лигурийски. Грецкие орехи очищают от кожицы, измельчают и соединяют с размоченным белым хлебом, чесноком и майораном. В вариациях используют сливки или отказываются от них, экспериментируют с количеством чеснока и ароматными травами. 

 

Алла карбонара, alla carbonara — его называют «соусом угольщиков». Бытует легенда, что всемирно популярный соус придумали представители этой профессии. Якобы, отправляюсь на добычу древесного угля, работяги брали с собой продукты, которые долго не портились — сухую пасту, сыровяленную свинину, твердый сыр. «Угольщики» в итальянском языке — carbonai. В современном варианте соус готовится из ветчины, сливок, яичного желтка, твердого сыра, оливкового масла и специй.

                         

 

ТОМАТНЫЕ 

 

Маринара, или marinara — смесь помидоров, чеснока, лука и базилика варят на медленном огне. 

 

Болоньезе, или bolognese — соус из фарша, чеснока, молока, лука, сухого вина, моркови и специй. Вопреки популярному заблуждению, томаты в классический болоньезе не добавляются. Впрочем, на русской почве рецепт давно ассимилировался и популярная в России вариация соуса так распространена, что уже может считаться самобытной. 

 

Томатный соус с морепродуктами, или salsa de pomodoro al frutti de mare — основой будут помидоры, оливковое масло и специи, но единого рецепта нет. Например, в соус часто добавляют морепродукты. 

 

Аль аматричана, all`matriciana — соус получил название в честь своей родины — города Аматриче на границе Лацио-Абруццо. В составе — бекон, обжаренный на оливковом масле лук, молотый черный перец, итальянские травы и консервированные помидоры. Все это тушится на слабом огне не менее двух часов. 

 

Альо и олио, или aglio e olio — смесь чеснока, петрушки и острого перца прогревается в оливковом масле. 

 

Алла Путтанеска, или alla puttanesca — тушеный томатный микс из оливок, морепродуктов, каперсов и острых специй. 

 

Аль аррабьята, или all`arabbiata — обжигающий томатный соус с большим количеством перца чили и чеснока.