Оливки: дар богов

В мире существует более 400 (!) видов маслин и оливок. Их используют как материал для изготовления масла и в качестве добавки к сыру, паштету, хлебу, сухарям и различным блюдам. Предпочтение оливкам и маслинам отдают миллионы людей по всему миру - и вполне заслуженно.

Чем полезны оливки?

Цветные оливки

В мякоти оливок содержатся белки, клетчатка, пектиновые вещества, жиры, витамины В, С, каротин, калий и кальций. Эти вещества укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благотворно влияют на желудок, поджелудочную железу, печень и сердечно-сосудистую систему, помогают при заживлении ран, очищают от шлаков и токсинов, укрепляют костные ткани, предупреждают развитие язв.

Итальянские оливки

Употребление 20 оливок в месяц - отличная профилактика зубного камня и образования камней в различных органах (желчных протоках, желчном пузыре, почках). Оливки снижают уровень холестерина и замедляют процессы старения, препятствуют развитию рака груди, кишечника и кожи, восстанавливают слизистую желудка. Оливковым маслом можно смазывать ссадины, ушибы и укусы насекомых; настой из листьев оливы понижает артериальное давление.

Именно поэтому оливки и оливковое масло являются неотъемлемой частью средиземноморской диеты.

Дар богов

Существует даже несколько легенд о появлении оливкового дерева в мире людей. Одной из них является легенда о греческих Афинах, жители которых не знали, в честь какого бога назвать только что построенный город, и пригласили бога морей Посейдона и богиню мудрости Афину решить этот спор между собой: Посейдон подарил людям источник с солёной водой, а Афина вырастила оливу возле ворот города – жители отдали предпочтение оливкам, и Афины назвали в честь богини.

Оливки

Купить кусочек легенды можно в нашем интернет-магазине сezoni.com Живите с удовольствием ;)

Живите с удовольствием ;)